Скоро состоится следующая встреча представителей МИД

Скоро состоится следующая встреча представителей МИД

Следующая встреча представителей МИД Украины и России состоится в феврале во Львове.

Встреча в формате "пять плюс два" по Приднестровью состоится в середине февраля во Львове. Об этом Министр МИД РФ сказал во время сегодняшней встречи глав внешнеполитических ведомств.

"В середине февраля во Львове состоятся очередные переговоры в рамках" пять плюс два ", - сказал Лавров. - Рассчитываем, что к этим переговорам мы сможем подойти с какими-то идеями, которые позволят ускорить процесс формирования условий, необходимых для того, чтобы приступить к политической дискуссии ".

Формат "пять плюс два" предусматривает участие в переговорах наряду с конфликтующими сторонами - Молдавией и Приднестровьем, представителей ОБСЕ, Украины и России, а также двух наблюдателей - США и ЕС.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Россия и Украина заинтересованы в приднестровском урегулировании.

По словам С. Лаврова, особенно важно продолжать совместные усилия по приднестровскому урегулированию.

"Россия и Украина как страны-гаранты и посредники переговорного процесса могут и должны здесь играть ключевую роль", - сказал Лавров, открывая заседание подкомитета по международному сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара отметил, что сегодняшнее заседание ... будет продуктивным и будет способствовать дальнейшему плодотворному развитию украинско-российских отношений.

Министр иностранных дел Российской Фередации Сергей Лавров сообщил, что история украинско-российских отношений имеет двадцатилетнюю историю, а сотрудничество двух стран в гуманитарной, спортивной и культурной сферах чрезвычайно результативной.

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров поблагодарили Черновицкой области за теплый прием и выразили надежду, что переговоры на буковинской земле будут проходить конструктивно и плодотворно.

После переговоров министры двух стран подпишут ряд документов, озвучат свои заявления и пообщаются со средствами массовой информации.

Напомним, сегодня в Мраморном зале Черновицкого национального университета им. Ю.Федьковича началось Седьмое заседание Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии под председательством Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары и Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.