Послы стран G7 призывают прекратить торговую блокаду на Донбассе

Послы стран G7 призывают прекратить торговую блокаду на Донбассе

Послы стран G7 призвали прекратить блокаду поставок угля на Донбассе.

Послы стран Большой семерки (G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) призвали прекратить блокирование линии соприкосновения на Донбассе, а украинское правительство - провести необходимые реформы для обеспечения энергетической безопасности страны.

"Правительству необходимо модернизировать заводы и провести важные реформы для обеспечения долгосрочной безопасности энергоснабжения страны", - говорится в заявлении послов стран G7, распространенном пресс-службой посольства Италии в Украине в пятницу.

Послы в своем заявлении также подчеркнули, что блокада транспортного сообщения угрожает энергетической безопасности миллионов граждан и призвали все вовлеченные в блокирование поставок угля из неконтролируемых Киеву районов Донецкой и Луганской областей разблокировать ж/д пути и автомобильные дороги для осуществления легальной торговли.

Также дипломаты отметили необходимость украинской власти обеспечить прозрачную и законную систему поставок энергоресурсов, а также укрепить уверенность общества в том, что коммунальные предприятия эксплуатируются во благо общества.