Председательство Украины в ОБСЕ увеличивает шанс попасть в ЕС

Автор
Председательство Украины в ОБСЕ увеличивает шанс попасть в ЕС

Председательствование Украины в ОБСЕ в 2013 году увеличивает шанс страны подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС.

Делегаты Курултая (съезда-ИФ) крымско-татарского народа считают, что председательство Украины в ОБСЕ в 2013 году увеличивает шанс страны подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС и позволяет рассчитывать на всестороннюю международную помощь и содействие со стороны государств-участников ОБСЕ в устранении последствий депортации крымских татар.

Как сообщает в воскресенье пресс-служба Меджлиса крымских татар, об этом говорится в Обращении к Президенту Украины, государствам-участникам ОБСЕ "Председательство Украины в организации по безопасности и сотрудничеству в Европе – год надежд на интеграцию Украины в Европу и восстановление прав крымско-татарского народа", которое было принято в ходе 5-й сессию Курултая V созыва, прошедшей в субботу в Симферополе.

"Председательство ОБСЕ предоставляет Украине возможность провести широкий мониторинг своей законодательной базы на предмет соответствия общепризнанным европейским стандартам и синхронизировать ее с требованиями законодательной системы Европы, увеличив тем самым свой шанс подписать Соглашение об Ассоциации с Европейский Союзом до завершения периода своего председательствования в ОБСЕ", - говорится в документе.

"В то же время очевидно, что именно этот период – год председательствования в ОБСЕ – как никогда позволяет нашей стране рассчитывать на всестороннюю международную помощь и содействие со стороны государств-участников ОБСЕ в устранении последствий депортации крымско-татарского народа со своей Родины и 10-летий политики геноцида, совершенных по отношению к коренному народу Крыма со стороны коммунистического режима бывшего СССР", - отмечают авторы документа.

Делегаты Курултая напомнили, что в 2010 году Меджлис крымских татар выступил с инициативой проведения под эгидой международных и европейских организаций специального Международного форума по вопросу восстановления прав крымско-татарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине. В течение последующих лет Меджлисом были проведены многочисленные встречи и консультации с главами дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Украине, с ведущими политиками и экспертами Украины и других стран, с парламентариями ЕС и Совета Европы.

"В ходе этих бесед идея проведения Международного форума нашла широкий отклик и поддержку. При этом практически все участники встреч отметили, что проведение Международного форума под эгидой Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств будет способствовать успешному его проведению и достижению ожидаемых результатов", - говорится в Обращении.

В настоящее время, разработанный офисом Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств проект Концепции Международного форума передан в Администрацию Президента Украины. В документе изложены цели и задачи Международного форума, механизмы принятия решений, предложены возможные формы международной помощи в возвращении крымских татар, их обустройстве и правовой интеграции в украинское общество, определен круг участников.

"Теперь проведение Международного форума по вопросу восстановления прав крымско-татарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине всецело зависит от позиции Украинского государства. В ситуации, когда участие Украинского государства в обустройстве возвращающихся на свою Родину крымских татар в последние годы существенно сократилось, когда за более чем 20 лет независимости Украины не принято ни 1-го закона, направленного на восстановление прав крымско-татарского народа, игнорирование международной помощи под эгидой ОБСЕ не отвечает ни интересам Украинского государства, ни ожиданиям крымских татар на соблюдение их прав на родной земле", - считают авторы документа.

Делегаты Курултая обратились к Президенту Украины с просьбой дать поручение Министерству иностранных дел Украины включить вопросы проведения Международного форума по вопросу восстановления прав крымских татар в ряд приоритетных вопросов деятельности Украины в год ее председательствования в ОБСЕ. Кроме того, делегаты обратились с призывом к государствам-членам ОБСЕ содействовать проведению в 2013 году под эгидой ОБСЕ Международного форума по вопросу восстановления прав крымско-татарского народа на своей Родине, обеспечения его безопасности и гарантий развития в Украине.