Ориентация Киева на Европу не значит его отрыв от Москвы

Автор
Ориентация Киева на Европу не значит его отрыв от Москвы

Глава МИД Украины заявляет, что ориентация Киева на европейские нормы не значит его отрыва от Москвы.

Стремление Украины к укреплению связей с Европой не означает ее отрыв от России, заявил украинский министр иностранных дел Леонид Кожара.

"Ориентация Украины на европейские нормы общественной жизни ни в коем случае не означает геополитический, экономический либо культурный отрыв от наших друзей, в том числе от Российской Федерации", - заявил Л.Кожара, выступая в Черновицком национальном университете.

"Знаю, что именно так преподносится европейская политика Украины, именно в таком аспекте она иногда беспокоит и наших российских друзей. Но на самом деле это совершенно не так", - добавил украинский министр.

В этой связи он отметил, что при различии в подходах в европейской политике у двух стран есть и общие интересы на этом направлении.

"Например, и мы, и наши российские коллеги ведут с Евросоюзом интенсивный диалог на тему безвизового режима. Мы здесь двигаемся по параллельным траекториям, но ничего не мешает нам более тесно координировать усилия в этом важном для миллионов наших граждан деле", - сказал Л.Кожара.

Говоря об интеграционных процессах на европейском пространстве, Л.Кожара заявил, что "единой Европе необходимо объединение ресурсов и промышленности Востока, а также финансового и технологического потенциала Запада".

"С практической точки зрения речь должна идти о взаимодействии между Таможенным союзом, с одной стороны, и внутренним европейским рынком с другой. Эти два рынка, уверен, не являются абсолютно несовместимыми друг с другом. Движение между ними рано или поздно должно стать одной из общеевропейских задач. Сегодня этот конкретный вопрос экономической политики и для Украины", - сказал Л.Кожара.

Одновременно он отметил, что несмотря на декларируемый много лет принцип необходимости создания общеевропейского дома, решить эту задачу до сих пор не удалось.

"Наша задача - создать основу для настоящего единения всей Европы. Для начала единения экономического и торгового, в какой форме - это уже другой вопрос, возможно, в форме договоренности Европейского союза с одной стороны, России с другой и Украины с третьей, возможно - в форме зоны свободной торговли. В любом случае европейское экономическое единство, общий рынок Востока и Запада был и будет достойным ответом на сегодняшние вызовы времени", - сказал глава МИД Украины.

"Рано или поздно Россия, Украина и Европейский Союз должны стать частью общего рынка. Их должны объединить безвизовый режим и Зона свободной торговли", - добавил Л.Кожара.