"Свобода" хочет вернуть оффшоры

Автор

"Свобода" предлагает Раде принять закон о возвращении в Украину средств из оффшоров.

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, инициированный народными депутатами от фракции "Свобода", согласно которому предлагается вернуть в Украину капиталы, находящиеся на Кипре и в других оффшорных зонах.

Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

"Принятие проекта Закона Украины "О возвращении капиталов, находящихся и зарегистрированных в Республике Кипр, оффшорных зонах и других юрисдикциях, освобожденных от двойного налогообложения, или имеющих льготный режим налогообложения", сделает невозможным отток капитала из Украины, создаст предпосылки для привлечения дополнительных финансовых средств в экономику Украины и устранит возможности для уклонения от уплаты налогов физическими и юридическими лицами на территории Украины", - говорится в пояснительной записке к документу.

Возврат капиталов предлагается осуществлять путем добровольной передачи прав собственности на средства производства, находящиеся в Украине, в том числе движимое или недвижимое имущество, а также средства, находящиеся на счетах соответствующих юридических и физических лиц в банковских учреждениях в юрисдикциях льготного налогообложения.

Передача соответствующих средств осуществляется путем перевода на счета украинских банков. В госбюджет предлагается уплачивать 50% от суммы, выводимой из оффшоров, а 50% инвестировать в украинские предприятия.

Срок осуществления возврата капиталов составляет 3 месяца со дня вступления в силу данного закона, в случае его принятия.

В случае неосуществления возврата капиталов, предлагается исключать из Единого госреестра таких юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а их права собственности передать государству.

Сообщается, что в 2010-2011 гг. украинские банки перечислили в оффшорные зоны и на Кипр около $ 53,4 млрд, что превышает объем госбюджета-2012. Средства выводили в основном на Кипр (96,4% всей суммы), Британские Виргинские острова, Белиз, Маршалловы острова, на Мальдивы и т.д.