Парубий посетит Японию для встреч с властями

Парубий посетит Японию для встреч с властями

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий с 25 февраля по 3 марта 2017 будет находиться с рабочим визитом в Японии.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий посетит Японию с рабочим визитом 25 февраля - 3 марта.

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

"Программой визита предусмотрен ряд встреч высокого уровня, в частности, с наследником Императорського престола, принцем Нарухито; Государственным министром обороны Японии Вакамия Кенджи, со спикером Палаты советников парламента Японии Ямадзаки Масаки, спикером Палаты Представителей Парламента Японии Ошима Тадамори, председателем Комитета иностранных дел и обороны Палаты Советников Парламента Японии Такаши Уто, заместителем президента "JICA" (Японское агентство международного сотрудничества) Кошікава Казухико, председателем Комитета иностранных дел Палаты Представителей парламента Японии Міцуя Норио", - говорится в сообщении.

Программой визита также предусмотрено, что Парубий прочтет лекцию в Институте международных отношений, посетит базу Морских сил Самообороны Японии Йокосука, пообщается с представителями японских медиа.

"Япония для Украины - очень важный стратегический партнер. Украина чувствовала огромную поддержку от Японии, особенно во время ее председательства среди стран "Большой семерки", - отметил спикер во время интервью телеканалу "Рада" в пятницу.

"И мы продолжаем ощущать поддержку во всех сферах – сфере финансовой помощи, в экономической сфере. Инвестиции из Японии продолжают расти и расти", - подчеркнул он и добавил, что "Япония очень хорошо понимает проблемы Украины, потому что имеет сходные с той же Российской Федерацией, потому что чувствует на себе агрессивную политику Путина и России".

Председатель парламента напомнил, что провозглашенный год Японии в Украине - это "очень важное событие и для японских коллег, и для нашей более плотного взаимодействия".

Парубий выразил надежду, что "визит в Японию позволит скрепить и сделать более динамичными не только межпарламентские, но и межгосударственные отношения".