В Украину с рабочим визитом приедет глава МИД Германии

В Украину с рабочим визитом приедет глава МИД Германии

Темы встреч и переговоров – ситуация на востоке Украины и двусторонние немецко-украинские отношения.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль нанесет на этой неделе визит в Украину.

Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.

"Министр нанесет визит в Украину 2-3 марта", - проинформировал дипломат.

"Во время переговоров со всеми своими партнерами министр будет искать пути реализации Минских договоренностей", - сказал Шефер.

Также, по его словам, речь пойдет о том, чтобы "вместе с украинской стороной обсудить всеобъемлющую помощь Германии Украине: на каком этапе она находится и что уже удалось сделать в плане реформ".

Шефер также не исключил, что министр может затронуть тему недавнего инцидента, когда депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко нанес надпись краской на фрагмент Берлинской стены рядом с посольством ФРГ в Киеве. В Берлине отметили, что большая часть парламентариев и общественности Украины осудили действия этого депутата.

В Киеве планируются встречи немецкого министра с Президентом Петром Порошенко, Премьер-министром Владимиром Гройсманом, главой ВР Андреем Парубием, главой МИД Павлом Климкиным. Кроме того, предполагается встреча с представителями СММ ОБСЕ.

В понедельник Габриэль находится в Вене, где также обсуждает тему Украины в ходе встречи с руководством ОБСЕ, в том числе председательствующим в организации министром иностранных дел Австрии Себастианом Курцем.