В Молдове задержали судью Чауса

Автор
В Молдове задержали судью Чауса

Сбежавший из Украины судья Чаус, закапывавший у себя во дворе банки с деньгами, задержан в Молдове по запросу Генпрокуратуры.

Судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус, разоблаченный в получении $150 тыс. взятки, которые тот хранил в стеклянных банках, закопанных во дворе собственного дома, и находившийся в международном розыске по линии Интерпола, задержан в Молдове.

"Судья Чаус, который пытался убежать от правосудия, задержан сотрудниками прокуратуры Молдовы по запросу Генпрокуратуры Украины, инициированным НАБУ. После экстрадиционной проверки ожидаем Чауса на родине", - написала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган на своей странице в соцсети Facebook в среду.

Как сообщалось, 9 августа детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) разоблачили Н.Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного частного домовладения.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Н.Чауса. Спикер парламента Андрей Парубий сразу же подписал эти два постановления.

В САП в тот же день сообщили, что Н.Чаус находился в оккупированном РФ Крыму.

Соломенский райсуд Киева 12 сентября дал разрешение на задержание Н.Чауса.

В начале октября директор НАБУ Артем Сытник допустил, что Н.Чаус сам вернется в Украину, а также отметил, что готовятся документы для обращения в Интерпол.

21 октября НАБУ направило в Интерпол документы с просьбой объявить в международный розыск судью Днепровского районного суда Киева Николая Чауса. С 11 ноября 2016г судья находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину. Его подозревают в совершении преступления по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.