Порошенко поздравил Штайнмайера с победой на президентских выборах

Порошенко поздравил Штайнмайера с  победой на президентских выборах

Петр Порошенко поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с президентством и выразил надежду, что в марте будет продлено действие санкций против РФ.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил Франка-Вальтера Штайнмайера с уверенной победой на президентских выборах, которые завершились 12 февраля 2017 года, сообщается на официальном сайте главы украинского государства.

"За время пребывания в должности министра иностранных дел ФРГ Вы стали настоящим другом Украины. Это надежная основа для дальнейшего развития дружбы между нашими народами уже в Вашем новом, президентском качестве", - отметил П.Порошенко в ходе телефонного разговора с Ф.-В.Штайнмайером.

Собеседники обсудили эскалацию российской агрессии на Донбассе и уделили особое внимание обострению гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, где боевики продолжают обстреливать гражданские объекты и блокируют доступ к Донецкой фильтрационной станции, что ставит под угрозу водоснабжение целого региона.

П.Порошенко также высказал ожидание, что в марте текущего года будет продлено действие так называемого "крымского пакета" санкций.

Стороны отметили достигнутый прогресс между Советом ЕС, Еврокомиссией и Европарламентом по безвизовому режиму для украинцев и выразили надежду, что этот вопрос будет формализирован уже в ближайшее время.

П.Порошенко пригласил Ф.-В.Штайнмайера посетить Украину с визитом.