Глава МЭРТ обсудил с еврокомиссаром продление санкций против РФ

Автор
Глава МЭРТ обсудил с еврокомиссаром продление санкций против РФ

Санкции ЕС остаются одним из наиболее эффективных механизмов сдерживания российской агрессии.

Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и еврокомиссар Йоханнес Ган во время встречи обсудили продление санкций против Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Сегодня как никогда важно, чтобы ЕС продолжал демонстрировать единство и солидарность в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Санкции ЕС остаются одним из наиболее эффективных механизмов сдерживания российской агрессии. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку ЕС, включая предоставление дополнительных торговых преференций для Украины", - отметил Кубов.

В свою очередь Йоханнес Ган заверил, что ЕС полностью поддерживает Украину и отметил амбициозные реформы, которые проводит правительство в социальной, экономической и торговой сфере.

"В ЕС мы видим как Украина решительно работает для укрепления экономики Украины в действующих сложных условиях. Понимаем и поддерживаем Вас потому что реформы имеют в конечном итоге положительно отразиться на жизни граждан, увеличить их доходы, улучшить социальную составляющую. Наша основная задача - помочь стабилизировать ситуацию в Украине. А то, как вы справились с вопросом о 1,7 млн внутренних переселенцев и до сих пор служит нам в ЕС примером решимости и мужества в преодолении трудностей, вызванных ситуацией на Востоке", - отметил еврокомиссар.

Также в министрестве отметили, что в 2017 году Украина планирует начать несколько программ помощи ЕС, направленных на поддержку реформ в соответствии с Соглашения об ассоциации (30-40 млн евро); на обеспечение верховенства права (52,5 млн евро); на повышение энергоэффективности (80 млн евро); на управления государственными финансами, включая вопросы таможенной и налоговой реформы (25-50 млн евро); реабилитацию и социально-экономического развития Восточных регионов Украины (25-50 млн евро).

Кроме этого, Украина будет продолжать консультации с европейскими партнерами относительно подготовки новой многолетней стратегии помощи Украине со стороны ЕС на 2018 – 2020 годы.