Холодницкий сообщил, когда САП получила подозрение на Насирова

Автор
Холодницкий сообщил, когда САП получила подозрение на Насирова

Руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что подозрение официально поступило в канцелярию на председателя ГФС Романа Насирова 8 февраля

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, который прибыл в Соломенский районный суд города Киева, где должны избрать меру пресечения отстраненному председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову, утверждает, что САП получила подозрение на Насирова еще 8 февраля. Об этом Холодницкий заявил в интервью журналистам.

«Подозрение официально поступило в нашу канцелярию 8 февраля. После чего неоднократно созывались совещания для устранения тех противоречий, которые возникли у прокуроров. Потом мы требовали дополнительно тех или других свидетелей. И после проведения ряда обысков, когда в среду мы получили постановления, подозрение было согласовано. Но Facebook все стерпит, говорить и писать можно много», - отметил Холодницкий.

Как сообщалось ранее, сейчас в судебном заседании относительно избрание меры пресечения Насирову объявлен перерыв о рассмотрении отвода, которое заявили защитники Насирова. Как заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Андрей Перов, ходатайство защиты направлено на затягивание этого процесса, чтобы истек отведенный для определения меры пресечения срок и Насиров мог выйти из зала суда.

В своей статье для DT.UA Юлия Мостовая пишет, что объявлено подозрение отстраненном главе Государственной фискальной службы Роману Насирову могла находиться в Специальной антикоррупционной прокуратуре еще с декабря прошлого года.

Как сообщалось, сегодня защита Насирова сначала настаивала, что отстраненный председатель Государственной фискальной службы нуждается в срочной госпитализации. Якобы, к такому выводу пришли врачи «Феофании» и «независимые медики». Но после того, как было обнародовано заключение врачей Института кардиологии, что состояние Насирова в госпитализации не нуждается, защита заявила ходатайство об отводе судьи, утверждая, что судья по делу – предвзятый.

Судья сообщил, что это ходатайство может быть рассмотрено в понедельник, значит, сегодня заседание по делу об избрании меры пресечения Романа Насирову уже не будет. В САП назвали такие действия защиты умышленным затягиванием дела.

2 марта детективы НАБУ и прокуроры САП задержали главу Государственной фискальной службы Украины и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление властью и служебным положением»). По версии следствия, подозреваемый в период с мая 2015 года по март 2016 года принял ряд необоснованных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в так называемой «газовой схеме Онищенко», на общую сумму 2,019 млрд грн.