Названа дата рассмотра заявления защиты Насирова об отводе судьи

Автор
Названа дата рассмотра заявления защиты Насирова об отводе судьи

Заявление адвокатов отстраненного главы ГФС Романа Насирова об отводе судьи будет рассмотрено в понедельник, 6 марта.

Заявление адвокатов отстраненного главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова об отводе судьи Соломенского районного суда г.Киева Александра Бобровника, который в воскресенье проводит заседание по избрании главе ГФС меры пресечения, будет рассмотрено лишь в понедельник, 6 марта, заявляет пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко.

"Для того, чтобы судья Бобровник начал по сути рассматривать ходатайство, необходимо чтобы рассмотрели заявление об отводе. Чтобы рассмотреть заявление об отводе, необходимо определить судью, который уполномочен рассматривать это заявление об отводе. В данном случае, поскольку собранием судей было принято решение, что дежурство исключительно в субботу, то в воскресение у нас нет возможности… В связи с этим заявление об отводе следственного судьи Бобровника будет передана завтра в канцелярию суда и распределено", - сказала Я.Квитченко журналистам в воскресенье.

По ее словам, рассмотрение заявления об отводе в понедельник продолжится в помещении Апелляционного суда Киева, однако время начала заседания неизвестно.

Как сообщалось, на заседании Соломенского райсуда в воскресенье адвокаты Р.Насирова заявили отвод судье А.Бобровнику, который рассматривает ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения их клиенту. Ходатайство было заявлено защитниками в связи с тем, что, по их мнению, судья является предвзятым и игнорирует любые доводы адвокатов и не удовлетворяет их ходатайства.

После этого А.Бобровник объявил перерыв в судебном заседании для передачи заявления об отводе другому следственному судье.

В воскресенье вечером истекает 72 часа с момента задержания отстраненному главе ГФС.

Детективы НАБУ 2 марта вечером объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС Р.Насирову и осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. 3 марта Кабинет министров отстранил от должности главы Государственной фискальной службы Р.Насирова, возложив обязанности главы ведомства на и.о. замглавы ГФС Мирослава Продана.