"Кнопкодавов" нужно лишить депутатских мандатов

Автор
"Кнопкодавов" нужно лишить депутатских мандатов

Для достижения эффективности в борьбе с нарушением процедуры персонального голосования нардепам нужны серьезные санкции.

По убеждению политолога Владимира Фесенко, для достижения эффективности в борьбе с нарушением процедуры персонального голосования нардепам нужны серьезные санкции, в частности, лишение депутатского мандата.

"В данном случае речь идет не столько о реальной законодательной инициативе, поскольку у оппозиции нет голосов, чтобы утвердить ее в Верховной Раде, сколько о попытке привлечь внимание к этой проблеме, а также в определенной степени давить на своих коллег из парламентского большинства. Здесь нужно не только в пропагандистские игры играть вокруг этой темы, а действительно вести серьезную дискуссию о оптимальные и эффективные санкции", - уверен руководитель Центра политических исследований "Пента" Фесенко.

Он также полагает, что "за 1-е нарушение правил персонального голосования (как для депутатов, голосуют чужими карточками, так и для тех, кто отдает свои карты) можно вынести предупреждение, а за 2-е - ставить вопрос о лишении депутатского мандата", - пишут СМИ.

Однако, пока политолог сомневается, что оппозиции удастся реализовать такие инициативы, ведь представители парламентского большинства, среди которых и есть нарушители, вряд ли пойдут на такой шаг.