Европарламент на этой неделе рассмотрит вопрос "безвиза" для украинцев

Европарламент на этой неделе рассмотрит вопрос "безвиза" для украинцев

Комитет Европарламента по гражданским свободам рассмотрит 9 марта вопрос безвизового режима для граждан Украины.

В четверг, 9 марта, комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел рассмотрит вопрос безвизового режима для граждан Украины, передает сайт Европарламента.

Как говорится в сообщении на сайте Европарламента, члены комитета рассмотрят включения Украины в список третьих стран, граждане которых освобождаются от необходимости иметь визы при пересечении внешней границы Евросоюза.

Докладчиком по данному вопросу выступит европарламентарий Мария Габриэль.

Как сообщалось, 2 марта на заседании Комитета постоянных представителей ЕС послы ЕС одобрили решение о будущем безвизовом режиме для украинцев .

Напомним, триалог по визовой либерализации для Украины успешно завершился .

Добавим, ранее Европарламент поддержал механизм приостановления "безвиза". Совет ЕС одобрил механизм приостановления и "безвиза" для Грузии 27 февраля. Решение об отмене виз для Грузии подписали в Брюсселе 1 марта.

Согласно решению Совета ЕС, визовая либерализация с Украиной должна вступить в силу только синхронно с введением в действие нового безопасного механизма ЕС. Он предусматривает возможность приостановления действия безвизового режима Евросоюза с третьими странами.

При этом ранее на официальном сайте Европарламента как ориентировочная дата утверждения ЕС безвизового режима для украинцев появилась дата 3 апреля 2017 года. В пресс-службе ЕП заявили, что голосование Европарламентом по утверждению либерализации визового режима с ЕС для украинцев не было отсрочено до апреля 2017 года, а дата ошибочна. Впоследствии на сайте Европарламента исчезла дата рассмотрения "безвиза" Украине.

Также напомним, президент ЕК Ж.-К.Юнкер пообещал решения вопроса "безвиза" Украине в начале лета.