Гособвинение предоставило доказательства британского подданства Насирова

Гособвинение предоставило доказательства британского подданства Насирова

В ходе заседания также вспоминали и о наличии у Романа Насирова гражданства Венгрии.

Представители гособвинения в ходе заседания Соломенского райсуда г.Киева по избранию меры пресечения отстраненному от исполнения обязанностей главы Государственной фискальной службы Роману Насирову передали суду документы, доказывающие наличие у последнего подданства Великобритании, сообщил нардеп Андрей Журжий (фракция "Самопомич").

"Обвинение отмечает, что у Насирова есть гражданство Великобритании. Приобщают соответствующие документы", - написал А.Журжий в своей странице в Фейсбук в понедельник вечером.

По его словам, в ходе заседания также вспоминали и о наличии у Р.Насирова гражданства Венгрии, "однако доказательства не такие основательные".

Позже Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) на своей странице в соцсети Фейсбук подтвердило информацию о наличии у Р.Насирова британского гражданства.

"Глава Государственной фискальной службы, которого НАБУ подозревает в нанесении ущерба государству на сумму свыше 2 млрд грн, имеет гражданство Великобритании. Соответствующую информацию НАБУ официально предоставило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA)", - говорится в сообщении.

В письме, полученном НАБУ 6 марта от NCA, говорится о том, что глава ГФС является обладателем британского паспорта с мая 2012 года.

В свою очередь сам Р.Насиров в ходе заседания Соломенского районного суда г.Киева заявил , что он не является ни гражданином Венгрии, ни гражданином Великобритания, а имеет только гражданство Украины.