Зарубинский: Яценюк сам нарушает норму о персональном голосовани

Зарубинский: Яценюк сам нарушает норму о персональном голосовани

Зарубинский: Яценюк сам нарушает норму о персональном голосовании за что предлагает наказывать.

По мнению регионала оппозиция зарегистрировала законопроект об уголовной ответственности за нарушение нормы о персональном голосовании для пиара.

Лидер фракции "Батькивщина", соавтор законопроекта об ответственности за нарушение нормы о персональном голосовании Арсений Яценюк должен будет нести ответственность в случае введения норм этого законопроекта. Такое мнение в комментарии высказал народный депутат из фракции Партии регионов Олег Зарубинский.

А.Яценюк, как отметил О.Зарубинский, сам довольно часто нарушает норму о персональном голосовании.

"Я ничего не знаю о том, как голосует Кличко - его раньше не было в составе парламента, я не помню как в свое время голосовал Тягнибок, который две каденции был членом парламента, но то, что за этим законопроектом уголовную ответственность должен понести Яценюк - это я могу утверждать. Ведь много есть фактов, когда он не голосовал лично, когда за него голосовали даже самые принципиальные решения", - ударения он.

О.Зарубинский считает довольно забавной ситуации, когда люди, которые не всегда голосовали персонально требуют ввести за это ответственность.

Парламентарий также отметил, что находясь на должности спикера ВР Арсений Яценюк так и не внедрил систему Рада-3.

Народный депутат отметил, что согласно Конституции голосование должно быть персональным и не нужно прописывать дополнительную уголовную ответственность.

"В целом этот законопроект оппозиции - не более чем пиар-ход. Был бы смысл этого законопроекта, если бы предлагалось ввести ответственность в тандеме, то есть если бы ответственность была не только за не персональное голосование, а за отсутствие депутатов в рабочее время на рабочем месте", - считает парламентарий.

В этом контексте парламентарий напомнил, что некоторые представители оппозиции отсутствовали даже во время голосования за важный для "Батькивщины" законопроект о декриминализации статьи Ю.Тимошенко.

Напомним, лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Олег Тягнибок ("Свобода") предлагают ввести уголовную ответственность за нарушение нормы о персональном голосовании для депутатов местных советов и народных депутатов.

Для народных депутатов предусматривается самая строгая ответственность - лишение свободы от 5 до 8 лет с лишением права занимать государственные должности от 3 до 5 лет.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 80 Конституции народным депутатам гарантируется неприкосновенность, они не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады.