Украина в Гааге: Защитите гражданских от российского терроризма

Украина в Гааге: Защитите гражданских от российского терроризма

По словам представителя Украины, вопрос введения временных мер будет вопросом "жизни и смерти" для невинного гражданского населения.

Введение временных мер - неотложный вопрос и необходимый для защиты невинного гражданского населения, без них Россия продолжит играть по собственным правилам и продолжать нарушать международное законодательство.

Об этом заявил представитель Украины в Международном суде ООН Гарольд Гонджу Коу.

"Законодательная акробатика, которую мы слышали от российского представителя, демонстрирует очевидное убеждение, что международные правила, касающиеся всех других стран, просто не касаются России. Все, о чем просит Украина у этого суда, - это использовать свою законную власть, чтобы защитить украинское гражданское население, которое находится под угрозой террористических атак и культурного уничтожения. Без временных мер от этого суда Россия продолжит играть по своим собственным правилам и делать противоположное тому, что требуют эти две конвенции и невинное украинское гражданское население будет платить цену", - сказал Гарольд Гонджу Коу.

Он также отметил, что ситуация чрезвычайно острая и требует немедленного реагирования, поскольку, как и в случае с Грузией, суд должен ввести временные меры, поскольку ситуация нестабильная и может измениться, есть незащищенное население, которое нуждается в защите, есть продолжающийся конфликт и атаки продолжаются.