Украина рассказала НАТО о своей правовой позиции в Гааге

Украина рассказала НАТО о своей правовой позиции в Гааге

Для противостояния России Украина нуждается в разведывательной информации НАТО.

Украина представила союзникам по НАТО свою правовую позицию о рассмотрение дела в Международном суде ООН относительно нарушения Россией международных конвенций. Об этом в комментарии собственному корреспонденту в Брюсселе рассказал заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО в среду в Брюсселе.

"Я сегодня проинформировал союзников, что Украина сделала, представила факты, на какое развитие событий мы ожидаем", - сказал Пристайко.

Он отметил, что союзники по НАТО очень высоко ценят открытость украинской стороны в вопросах информирования о реальном состоянии дел в противостоянии российской агрессии.

"Все союзники понимают, что проблема вокруг Украины – это не украинская проблема. Это не только война с Украиной. Это также касается их наций и всего Альянса. Для большинства союзников, которые думают, что они защищены Альянсом и ничего делать не надо, наступает момент прозрения. Они должны понять, что эта российская проблема не закончится в Украине", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел Украины.

Как сообщалось, 6-9 марта в Международном суде ООН проходят слушания по делу по иску Украины против России.

Украина в Гааге обвиняет Россию в нарушении двух международных конвенций - Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Нынешние слушания посвящены поданном Украиной запроса о введении временных мер, направленных на предотвращение продолжению нарушений со стороны России на протяжении рассмотрения дела по сути.