Глава МИД Франции призвал Россию повлиять на боевиков

Глава МИД Франции призвал Россию повлиять на боевиков

Во Франции призвали Россию повлиять на сепаратистов для урегулирования конфликта на Донбассе.

Глава Министерства иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что санкции в отношении России будут действовать до полного выполнения Минских соглашений, и призвал Москву использовать свое влияние на сепаратистов для урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Я снова призываю Россию использовать свое влияние на сепаратистов для того, что бы найти выход из ситуации и для того, что бы мы могли найти политическое решение конфликта (на Донбассе – ред.)," – сказал Ж.-М. Эро на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в четверг в Париже.

Глава МИД Франции подчеркнул, что Париж продолжит поддерживать Украину для того, что бы восстановить суверенитет и государственную целостность, а так же мир на ее территории.

"Франция не признаёт и никогда не признает незаконную аннексию Крыма. Франция будет и дальше совместно с Германией прилагать все усилия в "нормандском формате" для того, что бы восстановит мир и заживить болезненные раны войны", – отметил Ж-М. Эро.

Он так же отметил, что еще многое предстоит сделать для разведения сил и средств на Донбассе. "Нам нужно продвигаться дальше и не терять цель – полное выполнение Минских соглашений всеми сторонами", – уточнил министр.

Ж.-М. Эро проинформировал, что санкции в отношении Росси будут действовать до полного выполнения Минских соглашений.

"Мы едины во мнении, что санкции будут продлеваться до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения, но при этом санкции не являются самоцелью, это средство, которое помогает в выполнении Минских соглашений", - рассказал он.

Также министр рассказал, что в ближайшие дни в Париже продолжатся консультации сторон в "нормандском формате".

"Даже если мы продвигаемся небольшими шажками, и часто нас обвиняют в этом, тем не менее, мы продвигаемся, и мы не отступим. Мы не можем смириться со статус-кво, хотя некоторые готовы смириться с ситуацией и говорят, пусть останется все, как есть. Это не справедливо", - подчеркнул Ж.-М. Эро.