Посол в ЕС: За предоставление Украине "безвиза" выступает большинство

Автор
Посол в ЕС: За предоставление Украине "безвиза" выступает большинство

Большинство европарламентариев поддерживает предоставление Украине безвизового режима.

Глава Представительства Украины при Европейском Союзе Николай Точицкий заявил, что нынешнее голосование открывает двери для того, чтобы Европарламент принял решение по "безвизу". Об этом Точицкий сообщил в эфире "112 Украина". По его словам, сегодняшнее голосование в комитете Европарламента по решение о предоставлении Украине безвизового режима прошло в соответствии с установленной процедурой, даже без обсуждения.

"Мы имеем удовлетворительный результат, то есть подавляющее большинство поддерживает акт о предоставлении Украине безвизового режима для Украины. Нынешнее голосование отличалось тем, что нынешнее голосование открывает дверь для того, чтобы непосредственно Европарламент принял это решение", - отметил Точицкий.

"Будем надеяться, что в соответствии с установленной процедурой – в начале апрельской сессии (Европарламента), даже есть уже дата, если я не ошибаюсь, это 5 апреля", - подчеркнул посол.

Как сообщалось, сегодня, 9 марта, Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел Европейского парламента поддержал текст законодательного акта относительно предоставления Украине безвизового режима, который был согласован в рамках межинституциональных переговоров.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поручил МИД активизировать работу для скорейшего принятия положительного решения Европарламентом на пленарной сессии.