НАБУ просят взяться за сокрытие Насировым британского гражданства

НАБУ просят взяться за сокрытие Насировым британского гражданства

Transparency International просит НАБУ расследовать сокрытие информации о наличии у Насирова британского паспорта.

Антикоррупционная организация Transparency International Украина призывает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начать досудебное расследование в отношении сокрытия информации о наличии у главы Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Романа Насирова британского гражданства с 2012 года.

"Насиров внес заведомо ложные сведения в официальные документы и в дальнейшем использовал "подделку" для получения допуска к государственной тайне. В действиях главы ГФС усматриваются признаки преступления, предусмотренных частью 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов – ред.)", - сказано сообщении департамента коммуникаций Transparency International Украина субботу.

Как сообщается, соответствующее заявление об уголовном правонарушении организация направила директору НАБУ Артему Сытнику.

Как сообщалось, 6 марта 2017 года представители государственного обвинения в ходе заседания Соломенского райсуда г.Киева по избранию меры пресечения отстраненному от исполнения обязанностей главы ГФС Р.Насирову передали суду документы, доказывающие наличие у последнего подданства Великобритании.

В письме, полученном НАБУ 6 марта от NCA, говорится о том, что глава ГФС является обладателем британского паспорта с мая 2012 года.

В свою очередь сам Р.Насиров в ходе заседания Соломенского районного суда г.Киева заявил , что он не является ни гражданином Венгрии, ни гражданином Великобритания, а имеет только гражданство Украины.