Европарламент может ввести новый вид санкций против РФ

Автор
Европарламент может ввести новый вид санкций против РФ

Европарламент на текущей неделе проголосует за резолюцию об украинских политических заключенных в РФ, а также ситуацию в оккупированном Крыму.

На этой неделе Европарламент будет голосовать за резолюцию об украинских политических заключенных в России и ситуацию в оккупированном Крыму. В данный момент текст документа обсуждается различными политическими группами.

Родные заключенных по политическим мотивам граждан Украины в России и оккупированном Крыму, а также инициатива Евромайдан SOS, которая ведет кампанию LetMyPeolpeGo для их освобождения, передали европарламентариям открытое обращение.

В обращении говорится, что репрессивное законодательство России дает широкие возможности для борьбы с инакомыслием, поэтому количество заключенных неуклонно растет и сейчас составляет по меньшей мере 44 человека. В этом году оккупационная власть в Крыму начала показательно арестовывать адвокатов политзаключенных и тех людей, которые носят им передачи. Это свидетельствует, что барометр несвободы на оккупированном полуострове достиг критической отметки, а это требует немедленной реакции международного сообщества.

Согласно санкционной политике Европейского союза поддержка и соблюдение прав человека является одной из основополагающих целей введения санкций. Но до сих пор нарушения прав человека не были причиной введения какого-либо типа санкций против России.

В текст резолюции предложено включить положение о введении нового вида санкций Европейского Союза против Российской Федерации за массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму, назначение специального представителя Европейского Союза по оккупированном Крыму и на неподконтрольной правительству части Донбасса, создание оперативной рабочей группы для формирования перечня лиц, причастных к фабрикации уголовных дел против политзаключенных и т.д.

“Единственный шанс для наших родных вернуться домой и остановить рост политических репрессий в оккупированном Крыму - это усилить международное давление на Россию, которое демонстративно пренебрегает принципами международного права”, - убеждены авторы обращения.

Отдельно под обращением подписались около 70 родных заключенных по политическим мотивам граждан Украины в Крыму, которые подтвердили указанные в обращении к Европарламенту массовые нарушения основополагающих прав и свобод человека, преследование и другие методы давления на инакомыслящих.