Минские переговоры: Киев предложит разделить списки заложников

Минские переговоры: Киев предложит разделить списки заложников

Киев на переговорах в Минске предложит разделить списки заложников на 4 категории.

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе намерена на переговорах в Минске в среду, 15 марта, предложить разделить списки заложников на четыре категории, сообщили в Службе безопасности Украины.

"Будет 4 категории: лица, которые установлены и дали согласие; лица, которые установлены и не дали согласие; лица, которые не установлены, и лица, которые отказались от общения с представителями ООН", - сообщил на брифинге во вторник руководитель Объединенного центра при СБУ по освобождению пленных Юрий Качанов.

"Завтра в Минске этот вопрос будет обсуждаться, и если будет согласие представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), то начинается эффективная и самое главное - ожидаемая работа. Нужно в очень сжатые сроки эту работу провести", - подчеркнул он.

По словам руководителя Объединенного центра, пока нет ответа представителей РФ и представителей ОРДЛО, но по предварительной информации они соглашаются на это предложение.

"Представители ОРДЛО категорически отказались от помощи представителей МККК (Международного комитета Красного Креста – ИФ), от помощи представителей ОБСЕ. На вопрос, почему они не хотят привлекать эти организации, у которых есть длительный опыт в таких конфликтах и есть мандат, они говорят: мы просто не хотим. Поэтому мы очень надеемся, что представители ООН осуществят эту миссию как можно скорее, но предварительно мы должны завтра получить от всех участников Минского формата, от ОБСЕ и России, прежде всего, плюс "ЛНР" и "ДНР", которые к этому формату привлечены", - сказал Ю.Качанов.