В МВД заявили, что полиция и Нацгвардия готовы выполнить решение СНБО

В МВД заявили, что полиция и Нацгвардия готовы выполнить решение СНБО

Нацполиция и Нацгвардия имеют достаточно сил и средств для того, чтобы выполнить решение Совбеза.

Национальная полиция и Национальная гвардия Украины готовы выполнить решение Совета национальной безопасности и обороны относительно временного прекращения грузовых перевозок через линию столкновения в зоне проведения АТО. Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

"Безусловно, силами Национальной полиции и Национальной гвардии Украины, которые находятся в зоне АТО, решение СНБО будет выполнено так, как напишет штаб АТО", - сказал он.

Шевченко отметил, что Нацполиция и Нацгвардия имеют достаточно сил и средств для того, чтобы выполнить это решение.

Как сообщалось, 15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение временно прекратить перемещение грузов через линию разграничения в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Как сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов по итогам заседания, до 13.00 среды должны перекрыть все автомобильные и железнодорожные пути, ведущие к линии соприкосновения.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что исключением должны быть только гуманитарные грузы украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного Комитета Красного Креста.

Правительство должно безотлагательно разработать и ввести план мероприятий по обеспечению безопасного и надежного функционирования топливно-энергетического и металлургического комплекса Украины, проанализировать негативное влияние на экономику и бюджет страны от временного прекращения перемещения грузов через линию соприкосновения и принять меры по его минимизации.

Напомним, с января активисты, среди которых депутаты Верховной Рады и люди, которые называют себя ветеранами АТО, блокируют некоторые участки железной дороги с требованием прекратить торговлю с оккупированными районами Донбасса.

13 марта сотрудники Службы безопасности Украины в зоне проведения АТО при контрдиверсионные мероприятий в населенных пунктах Торецкое, Щербиновка и Курдюмовка задержали 43 человека с оружием. В полиции Донецкой области заявляли, что всех задержанных "блокировщиков" отпустили, ни один из них не имел телесных повреждений.

В ряде регионов Украины прошли акции протеста в поддержку "торговой блокады".