Геращенко подтвердила, что блокада осложнила освобождения заложников

Геращенко подтвердила, что блокада осложнила освобождения заложников

Ирина Геращенко рассказала, что блокада осложнила освобождения заложников.

В 2015 году благодаря переговорам Трехсторонней контактной группы и ее подгрупп в Минске удалось уволили около 50 украинских заложников, а в 2016 году - около 20, еще трех украинцев удалось освободить из России. Об этом сообщила первый заместитель Председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"Для всех критиков минских групп, несмотря на все нам удалось в течение 2015 года вытянуть около 50 человек, в течение 2016 - около 20, еще троих из РФ. Работаем, чтобы вытащить других как можно быстрее", - отметила она.

Геращенко также привела слова Президента Петра Порошенко из его выступления на заседании СНБО о том, что вследствие так называемой блокады ОРДЛО, которая начиналась под лозунгами якобы освобождения заложников, никого не освободили, а вот положение заложников значительно ухудшилось. "Это правда, никого не освободили, все только усложнили", - отметила она.

Как сообщалось, в Минске 15 марта состоится заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.