Украина в ООН говорила о безнаказанной торговле людьми из-за агрессии РФ

Украина в ООН говорила о безнаказанной торговле людьми из-за агрессии РФ

Украина в ООН говорила о безнаказанной торговле людьми из-за агрессии России.

Кроме жертв и разрушений, которые принесла агрессия России на восток Украины, в оккупированных районах также имеют место многочисленные случаи торговли людьми, принудительного труда и рабства, а сотни километров неконтролируемой границы лишь ухудшают ситуацию.

На этом настаивал в среду во время выступления в Совете Безопасности ООН заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица.

"Три года российской агрессии против Украины привели к повышению рисков, связанных с торговлей людьми. Мы также видели многочисленные случаи торговли людьми и принудительного труда и даже рабства в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые находятся вне контроля правительства", - заявил представитель Украины.

Однако, по его словам, эти случаи остаются в основном безнаказанными – "из-за отсутствия безопасного доступа и должного внимания миссий по наблюдению, особенно Миссии мониторинга соблюдения прав человека в Украине, СММ ОБСЕ, а также ЮНИСЕФ и Международного комитета Красного Креста".

В этой связи Кислица подчеркнул важность, чтобы "это международное присутствие в Украине охватывало соответствующие меры в своей работе по мониторингу в неподконтрольных правительству зонах". Он также призвал международные организации обеспечить подготовку персонала на местах для отображения всех случаев нарушений прав человека в отчетных документах.

Кроме того, представитель Украины обратил внимание на усложнение ситуации из-за отсутствия контроля на 400-километровом участке границы Украины с РФ. Это, подчеркнул он, "широко используется для поставок оружия, боеприпасов и боевиков в зоне конфликта". Через этот участок происходит также торговля людьми.

"Мы должны осознавать, что Россия не имеет всеобъемлющих механизмов для эффективного расследования, судебного преследования и наказания виновных согласно Конвенции о борьбе с торговлей людьми. На сегодня среди всех государств-членов Совета Европы только Россия не присоединилась к этой Конвенции", - напомнил украинский дипломат.