Польша поможет Украине

Польша поможет Украине

Польша будет поощрять Украину к евроинтеграции.

Президент Польши Бронислав Коморовский пообещал, что Варшава и в дальнейшем будет поддерживать Киев на пути реализации реформ, необходимых для сближения с Западом.

Об этом глава польского государства заявил во вторник во время новогодней встречи с дипломатическим корпусом.

"Мы (Польша - ред.) довольны хорошим состоянием польско-украинских отношений. Будем поощрять украинских друзей к последовательным действиям в осуществлении изменений и реформ, которые дадут возможность подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и углубить отношения Украины и Польши", - отметил Б. Коморовский.

В контексте отношений с другими странами-соседями, он выразил обеспокоенность ситуацией в Беларуси и пожелал белорусскому народу "добиться полной свободы". Президент РП также выразил надежду на возвращение хорошего климата в отношениях с Литвой, а прошлогодний визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Польшу президент РП назвал очень важным для поиска согласия между польским и российским народами.

Коморовский также выразил надежду на развитие плодотворного сотрудничества в рамках "Веймарского треугольника" (Польша, Германия, Франция) и продолжения близких союзнических отношений с США.