Фриланд призывает не прекращать давление на Россию

Фриланд призывает не прекращать давление на Россию

Международное сообщество должно продолжать давление на Россию, чтобы заставить ее уважать международное право.

Об этом идет речь в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, приуроченном к третьим годовщинам проведения незаконного "референдума" в оккупированном Крыму.

"Канада непреклонна в поддержке народа Украины. Международное сообщество должно совместно продолжать давление, в том числе с помощью экономических санкций, до той поры, пока Россия не выявит уважения к международному законодательству и суверенитету Украины", - сказала Фриланд.

Она добавила, что Канада решительно осуждает незаконную оккупацию Крыма Россией и нарушение на полуострове прав человека. "Мы безоговорочно осуждаем нарушение украинского суверенитета и территориальной целостности. Со времени оккупации Крыма, на полуострове происходят жесткие притеснения прав человека, в частности относительно свободы слова и собраний", - отметила глава внешнеполитического ведомства Канады.

Фриланд также осудила недопуск Россией международных правозащитников в Крым. "Заслуживает осуждения лишения Россией доступа в Крым международных групп правозащитников. Важность такого доступа была закреплена в резолюции Генассамблеи ООН от 19 декабря 2016 года, одним из соавторов которой была Канада", - подчеркнула министр.