Порошенко о досрочных парламентских выборах

Порошенко о досрочных парламентских выборах

Петр Порошенко вновь заявляет, что не поддерживает идею досрочных парламентских выборов.

Президент Украины Петр Порошенко вновь подчеркивает, что не поддерживает проведение в стране досрочных выборов в Верховную Раду.

"Поскольку, в соответствии с Конституцией, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает президент Украины, хочу еще раз подчеркнуть: досрочные парламентские выборы, в которых прежде всего заинтересована Россия, я не поддерживаю, а значит их не будет", - сказал П.Порошенко в пятницу утром, выступая по случаю начала празднования 100-летия событий Украинской революции 1917-1921гг в Национальном музее истории Украины.

Он напомнил, что как президент прошел свой экватор, а парламент к нему приближается и по сути не так уж много времени до плановых выборов. "У нас есть два года для того, чтобы на основе достигнутой макрофинансовой и макроэкономической стабилизации удержать и ускорить восстановление экономический рост, сделать первые результаты реформ ощутимыми для более широкого круга украинцев", - отметил глава государства.

П.Порошенко подчеркнул, что никогда не согласится на настойчиво предлагаемый власти оппозиционными силами формат противостояния "на взаимное уничтожение".

"Оппозиция предлагает, я бы даже сказал, навязывает власти формат войны на взаимное уничтожение. Я никогда не соглашусь на такое предложение. Внутри страны для меня все политические силы - независимо от того, во власти они или в оппозиции, - являются партнерами в развитии независимой, европейской, демократической страны", - заверил он.

Как сообщалось, 15 марта в интервью украинским телеканалам П.Порошенко заявил, что следующие парламентские выборы в Украине должны пройти в 2019 году. "Парламент должен провести свои очередные парламентские выборы в 2019 году", - сказал президент.

По его словам, Украина должна использовать время без выборов на внедрение необходимых реформ в стране. "Поскольку в соответствии с Конституцией, решение о досрочных парламентских выборах и о роспуске парламента принимает исключительно президент Украины, я хочу успокоить этих оппозиционеров и отметить, что никаких досрочных парламентских выборов, в которых заинтересована Россия, которая заинтересована в дестабилизации ситуации, я им не подарю", - подчеркнул глава государства.