ЕС будет следить за последствиями для гражданского населения блокады ОРДЛО

ЕС будет следить за последствиями для гражданского населения блокады ОРДЛО

В рамках неуклонной поддержки Украины выступают за очень необходимый инклюзивный подход к украинским гражданам.

Евросоюз будет следить за последствиями для гражданского населения решение Совета национальной безопасности обороны Украины о запрете перемещения грузов через линию столкновения.

Об этом сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич.

"Мы тщательно будем отслеживать влияние решения на гражданское население", - заявила она.

В Евросоюзе подчеркнули, что в рамках неуклонной поддержки Украины выступают за очень необходимый инклюзивный подход к украинским гражданам, проживающим на ныне неподконтрольных территориях Украины.

"Недавние события, к сожалению, противоречат этому подходу и создают риск для дальнейшего негативного влияния на гуманитарную ситуацию", - отметили в ЕС.

В частности, добавила Косьянчич, речь идет о так называемых административных мерах по захвату предприятий в Донецке, введении иных, чем украинская гривна, валют, что юридически ничтожно.

Она отметила, что указ президента РФ о признании документов, выданных так называемыми "народными республиками" в Донецкой и Луганской областях также противоречит духу Минских договоренностей.

"ЕС остается тверд в своей поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", - подчеркнула представитель Еврокомиссии.