Рыбак выделил председателям фракций ежемесячную премию к зарплате

Автор
Рыбак выделил председателям фракций ежемесячную премию к зарплате

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался от ежемесячной премии, назначенной ему как председателю фракции.

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отказался от ежемесячной премии, назначенной ему как председателю фракции распоряжением председателя Верховной Рады.

Как сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина", 14 января вышло распоряжение председателя парламента № 302, которым А. Яценюку как председателю фракции устанавливалась ежемесячная премия в размере 88% с 12 декабря 2012 года. А. Яценюк обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку с письмом, в котором требует в кратчайшие сроки признать  это распоряжение утратившим силу и поручить соответствующему структурному подразделению аппарата парламента не начислять эту премию в связи с его отказом от нее.  Оппозиция требует отмены льгот народным депутатам.

Член фракции "Батькивщина", первый заместитель председателя Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Андрей Пышный вносит в парламент изменения к законам о статусе народного депутата Украины и о Государственном бюджете на 2013 год. Он предлагает отменить, в частности, выплату народным депутатам материальной помощи на оздоровление в размере двойной месячной зарплаты, обеспечение бесплатными путевками для оздоровления и санаторно-курортного лечения, а также единовременную денежную компенсацию расходов для создания надлежащих жилищных условий.