В Крыму возобновляется суд над журналистом Семеной

Автор
В Крыму возобновляется суд над журналистом Семеной

В оккупированном Крыму сегодня. 20 марта, пройдет рассмотрение по существу дела против украинского журналиста Николая Семены.

В подконтрольном Кремлю "суде" Симферополя в понедельник состоится рассмотрение по существу дела против украинского журналиста Николая Семены. Об этом сообщает Радио Свобода.

Предварительное заседание по делу состоялось в конце февраля. Тогда сторона защиты высказала претензии к лингвистической экспертизе.

Как сообщалось, весной 2016 года в Крыму прошли массовые обыски, в том числе в независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с проектом Радио Свобода «Крым.Реалии». Против журналиста Николая Семены российские органы возбудили уголовное дело - якобы по подозрению в призывах к «нарушению территориальной целостности России». Ему запретили выезд с полуострова.

Защита Николая Семены, Международная и Европейская Федерация журналистов, а также офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы слова призвали ФСБ России выпустить журналиста из Крыма на лечение, но положительного ответа так и не получили.