Всемирный конгресс украинцев поблагодарил ЕС за поддержку

Всемирный конгресс украинцев поблагодарил ЕС за поддержку

Всемирный конгресс украинцев отмечает своевременность резолюции "Украинские политические заключенные в России и ситуация в Крыму".

В Мировом конгрессе украинцев приветствовали резолюцию "Украинские политические заключенные в России и ситуация в Крыму", принятую на прошлой неделе Европарламентом.

Об этом заявил президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий.

"Всемирный конгресс украинцев отмечает своевременность этой резолюции, которая еще раз подтверждает важную поддержку Европейским Парламентом народа Украины в борьбе с имперскими действиями Российской Федерации, которые угрожают миру и стабильности в мире", - сказал Чолий.

Напомним: документ, подготовленный на основе предложений пяти крупнейших политических групп законодательного органа ЕС, на прошлой неделе поддержало подавляющее большинство депутатов.

Кроме выражения всяческой поддержки Украине, резолюция также приводит факты масштабных преступлений российской оккупационной власти и требует освобождения незаконно удерживаемых в Крыму и в Российской Федерации украинских политических заключенных и прекращения любых дальнейших преследований.