Луценко: Президент хочет увидеть список претендентов в ЦИК

Луценко: Президент хочет увидеть список претендентов в ЦИК

Петр Порошенко призвал лидеров фракций составить список претендентов в ЦИК, которых поддержит Верховная Рада.

Президент Украины Петр Порошенко призвал руководителей фракций Верховной Рады предложить перечень кандидатов в члены Центральной избирательной комиссии, за которых проголосует достаточное количество парламентариев, сообщила заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

Как рассказала И.Луценко журналистам во вторник в Киеве, об этом шла на консультациях президента с лидерами парламентских фракций в понедельник, 20 марта.

"Сошлись на одном: если этот вопрос не вызывает консолидацию в зале, президент призвал руководителей фракций собраться у спикера и обсудить те кандидатуры, которые вносятся, и дать президенту согласованный список, чтобы не устраивать ненужные политические бои", - сказала замглавы фракции БПП.

По ее словам, фракции должны предложить перечень представителей ЦИК, который будет поддержан в сессионном зале, а "президент этот выбор просто заверит".

"Он (П.Порошенко) сказал: я доверяю парламенту, соглашусь с любым мнением, но договорилась между собой так, чтобы это было консолидировано", - рассказала И.Луценко.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек в июле 2016 года. Он также внес проект постановления об увольнении 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского.

3 октября 2016 года А.Парубий сообщил о намерении обратиться к президенту с предложением повторно внести представление о назначении членов ЦИК.

25 ноября спикер парламента заявил, что президент готов в случае необходимости изменить предложенных кандидатов в новый состав ЦИК.