В МИД прокомментировали задержание украинских журналистов в Москве

В МИД прокомментировали задержание украинских журналистов в Москве

МИД Украины назвало задержание журналиста УНИАН в Москве провокацией РФ.

Министерство иностранных дел Украины назвало задержание журналиста УНИАН в Москве Романа Цимбалюка провокацией со стороны Российской Федерации.

Об этом пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца сообщила в Twitter.

По ее словам, украинский консул уже выехал в отдел полиции для выяснения обстоятельств.

"Задержание журналиста Р.Цимбалюка - провокация РФ. Консул выехал в отдел полиции. Принимаем меры по освобождению", - отметила Беца.

Как сообщалось, в Москве полиция задержала корреспондента УНИАН в РФ Романа Цимбалюка.

Как сообщил сам Цимбалюк в комментарии УНИАН, его задержали после того, как он записал интервью с аспирантом исторического факультета МГУ Захаром Сарапуловым, который 18 марта, в день аннексии Крыма, вывесил флаг Украины.

"После того как мы записали интервью, Захар достал флаг Украины, и мы его тоже сняли. После чего подъехала полиция и начала проверять документы. В результате полицейские начали говорить, что якобы мы проводили митинг и, возможно, выкрикивали какие-то лозунги, и сейчас нас доставили в отделение полиции в здании МГУ. Забрали паспорта, аккредитации", - отметил Цимбалюк.

Журналист заявляет о необоснованности задержания.

"По российскому законодательству, они не имели права нас задерживать. Мы снимали в общественном месте, на улице, практически в сквере, недалеко от смотровой площадки", - добавил он.