Экстрадиция Чауса станет возможна после решения президента Молдовы

Экстрадиция Чауса станет возможна после решения президента Молдовы

Генеральная прокуратура Молдовы подала ходатайство об экстрадиции Чауса в местный суд.

Генпрокуратура Молдовы подала ходатайство об экстрадиции в Украину судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в местный суд, но его рассмотрение начнется после решения президента этой страны относительно политического убежища Чауса.

Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на агентство "Интерфакс-Украина" которая ссылается на источник.

"НАБУ передало в Генпрокуратуру Украины документы для экстрадиции судьи Чауса из Молдовы в начале марта, после чего ГПУ направила их в Молдову. После получения и обработки поданных документов Генеральная прокуратура Молдовы подала ходатайство об экстрадиции Чауса в местный суд", - рассказал собеседник агентства во вторник.

Однако, отметил источник, рассмотрение этого ходатайства начнется после того, как президент Молдовы определится в вопросе предоставления политического убежища Чаусу в Молдове. Это рассмотрение может длиться до 6 месяцев, уточнил он.

"Параллельно в Молдове проходит расследование в уголовном производстве относительно незаконного пересечения границы этого государства Чаусом", – добавил собеседник агентства.

В свою очередь, в Специализированной антикоррупционной прокуратуре отметили, что процедура экстрадиции судьи Чауса начата, окончательное решение о его экстрадиции примет суд в Молдове.

Как сообщалось, 9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Чауса в получении взятки в размере $150 тыс. Указанные средства были обнаружены в двух стеклянных банках, которые судья лично закапывал во дворе собственного частного домовладения.

Верховная Рада 6 сентября поддержала представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении согласия на задержание и арест (взятие под стражу) судьи Чауса.

С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Украину. Его подозревают в совершении преступления по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

1 марта Чаус был задержан в Молдове. Сразу после этого САП заявила о намерениях требовать его выдачи Украине для проведения досудебного расследования в соответствии с законодательством.

В начале марта документы на экстрадиционный арест судьи направлены молдавской стороне.

Руководитель САП Назар Холодницкий отметил, что украинская сторона готова предоставить доказательства, свидетельствующие об уголовном характере преступлений, совершенных Чаусом, если последний будет просить политического убежища в Молдове.