МИД Украины вызывает венгерского посла

МИД Украины вызывает венгерского посла

Сегодня в МИД Украины должен прийти венгерский посол.

В Министерство иностранных дел Украины пригласили посла Венгрии по поводу призывов вице-премьер-министра Венгрии Жолта Шемьена к созданию автономий венгерского меньшинства в соседних странах. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

"Мы сегодня пригласили для беседы венгерского посла, и услышим его комментарии. Он должен к нам прийти сегодня", - сказала она.

Беца также отметила, что в МИД с удивлением восприняли заявление вице-премьер-министра Венгрии. "Мы с удивлением восприняли это заявление одного из высокопоставленных чиновников Венгрии относительно создания автономии венгерского меньшинства в соседних странах. Хотела бы отметить, что именно благодаря многолетним усилиям украинской власти уровень обеспечения потребностей этнических венгров в Украине является очень высоким и во многих смыслах является примером для других стран. Венгрия для нас всегда была и есть важным партнером. Мы действительно ценим наш двусторонний диалог. Вместе с тем, мы исходим из того, что Венгрия должна уважать нашу территориальную целостность, суверенитет и законодательство нашей страны. Именно это лежит в основе наших двусторонних отношений", - подчеркнула она.

"Мы понимаем, что есть и внешние факторы, которые влияют, чтобы ухудшить или ослабить отношения Украины с соседними странами. Конечно, российский фактор здесь не следует исключать", - сказала Беца.