Правоохранители провели обыски у соратников Януковича и Клюева

Автор
Правоохранители провели обыски у соратников Януковича и Клюева

ГПУ показало, что обнаружили правоохранители во время обысков у соратников Виктора Януковича и Андрея Клюева.

Сотрудники Генпрокуратуры, НАБУ и Нацполиции провели ряд обысков у соратников экс-президента Виктора Януковича и бывшего главы АП Андрея Клюева. Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

"Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно с Национальным антикоррупционным бюро, Департаментом уголовного розыска Национальной полиции Украины, а также управлением уголовного розыска Национальной полиции Украины в Донецкой области в рамках уголовного производства, которое расследуется по фактам преступного противодействия протестным акциям, совершении убийств и других преступлений во время Майдана, проведен ряд обысков в Киеве и Донецкой области у лиц из окружения В. Януковича и А. Клюева", - говорится в сообщении.

Во время обысков изъят ряд предметов и документов, что в совокупности с другими имеющимися доказательствами имеют важное значение для исследования обстоятельств, устанавливаемых в уголовном производстве.

Среди изъятого – несколько тысяч патронов, документы, в том числе за подписью главаря "ДНР", специальные устройства дистанционного доступа к счетам в иностранном банке, финансовые схемы и документы "черновой бухгалтерии", печать оффшорной компании, электронные носители информации.

"Продолжаются следственные действия, связанные с анализом и проверкой полученных таким образом данных с целью принятия соответствующих процессуальных решений, установления и привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к организации и финансированию преступлений по противодействию протестным акциям", - добавили в ГПУ.