Геращенко раскрыл новые подробности об убийстве Вороненкова

Автор
Геращенко раскрыл новые подробности об убийстве Вороненкова

Антон Геращенко отметил, что номер того, кто звонил Вороненкову накануне убийства, уже получен.

Член коллегии МВД, депутат Антон Геращенко заявляет, что экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова специально выманили на встречу, чтобы его убить, номер звонившего известен следствию.

Об этом Геращенко заявил в интервью российской "Новой газете", сообщает Украинская правда.

"Ему кто-то позвонил и предложил встретиться в 11:30 утра (Вороненков был убит в 11:24 утра, на 12:30 у него была назначена встреча с Пономаревым, однако около 11:00 утра Вороненков сообщил тому, что его утренняя встреча отменилась — ред). Кто-то, кто ему очень важен", - напомнил Геращенко.

Убийство Вороненкова: Все подробности

"Номер уже получен, естественно. Все изучается, но это тайна следствия. Я предполагаю, что ему позвонил кто-то, кого он знал по России. Скорее всего, этот человек и был наводчиком киллера. Паршев не просто шел по улице и думал: "Не убить ли мне Вороненкова". Это была спланированная серьезная операция, с группами прикрытия и слежки", - заявил Геращенко.

"Мы знаем, что его сообщник на машине Daewoo уехал, когда увидел, что Паршева застрелили. Мы его пока не поймали, но надеемся, что поймаем. Обязательно будет и тот, кто навел — это соучастник. Всех лиц, которые причастны к преступлению, мы будем объявлять в международный розыск через Интерпол", - заявил Геращенко.

Прощальная речь вдовы Вороненкова (Видео)

Он добавил, что идет розыск сообщника, который был в машине.

Он напомнил, что Паршев родом из Севастополя, ему 28 лет. "Это молодой здоровый парень, достаточно решительный. Он был близок к разного рода радикальным группировкам — футбольным фанатам, он был ультрас. Он был пророссийски настроен", - сказал Геращенко.

"Вообще Паршев был пророссийски настроенный фашист", - сказал он и показал автору интервью на своем телефоне фотографию татуировки на чьей-то окровавленной ноге - на татуировке изображен человек, возможно, воин и написано "Jarl". Геращенко утверждает, что это фото простреленной ноги киллера и что на татуировке "четко фашистская символика", а сам Паршев — "скинхед" , отмечает издание.

Геращенко заявил, что следствие проверяет причастность Паршева к захвату Россией Крыма.

"В 2014 году Паршев был в Крыму, и сейчас проверяется его причастность к захвату Крыма на стороне российских войск… По нашей информации, [позже] он был завербован российскими спецслужбами", - сказал он.

"После прохождения спецподготовки в Российской Федерации он пришел в Украину пешком из Белоруссии в феврале 2015 года. Сейчас допрашиваются его родные и близкие, чтобы выяснить, что с ним было до этого времени", - рассказал он.

Геращенко отметил, что беспроблемное пересечение границы было возможным из-за халатности следователя, который не подал заявку на контроль по пересечению границы.

"После возвращения в Украину ему была дана задача внедриться в Нацгвардию Украины, и он обращался в несколько подразделений. То есть настойчиво этого добивался, хотя те, кого мы опрашивали, говорят, что никогда у него не было желания служить в армии", - сказал Геращенко.

По его словам, Паршев прослужил в Нацгвардии 14 месяцев.

"Сейчас опрашиваются все его сослуживцы, изучается вопрос, почему при его зачислении в часть не было запроса на счет привлечения его к уголовному преследованию. Дело у него экономическое, но роли это не играет", - сказал он.

Пономарев заявил, что Вороненков ожидал покушения

Геращенко утверждает, что киллер служил в части под Киевом, в Петровцах.

"Насколько я знаю, в боях он не участвовал, но, может быть, выезжал стоять на блокпостах", - сказал он.

"Скорее всего, он делал отчеты о том, как живет его часть, возможно, была мысль диверсии, но потом решили перевести его на другое дело. Мы знаем, что в августе 2016 года ему была поставлена новая задача — уйти из Нацгвардии и ждать. Как мы это узнали, я не могу сказать", - рассказал Геращенко.

Как известно, Денис Вороненков переехал с семьей из России в Украину и в декабре 2016 года получил гражданство Украины. Он дал показания по делу против бывшего президента Украины Виктора Януковича о государственной измене.

В России Вороненкова объявили в розыск, обвиняя в мошенничестве. В начале марта 2017 года защита политика сообщила правоохранительным органам России его адрес в Киеве.

23 марта 2017 года Вороненкова застрелили в центре Киева у отеля "Премьер Палас". Охранник бывшего российского депутата, который также получил ранение, успел ранить нападающего – и тот позже умер в больнице.