Порошенко подписал закон об е- декларациях для антикоррупционеров

Порошенко подписал закон об е- декларациях для антикоррупционеров

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который обязывает членов антикоррупционных общественных организаций подавать е-декларации.

Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому члены антикоррупционных общественных организаций обязаны подавать электронные декларации. Об этом говорится на странице соответствующего законопроекта на сайте Верховной Рады, сообщает "Украинская правда".

"Закон подписан. 27.03.2017 возвращен с подписью от Президента", - говорится на сайте.

Как известно, ранее в понедельник на встрече с представителями общественных организаций Порошенко заявил, что законопроект должен быть подписан из-за необходимости учета интересов военнослужащих.

В то же время в связи с тем, что обязательства заполнять электронные декларации для членов антикоррупционных общественных организаций появится с 2018 года, Порошенко поддержал необходимость создания рабочей группы с участием представителей общественных организаций, АП и депутатов Рады для согласования изменений в соответствующий закон.

23 марта Рада отменила необходимость подачи электронной декларации военнослужащими контрактной формы службы и мобилизованными военными (такие декларации подаются до 1 апреля).

Этим же законом парламент обязал членов общественных антикоррупционных организаций и кандидатов в депутаты и президенты подавать электронные декларации.

Посольства Великобритании и США заявили, что этот закон - "серьезный шаг назад" для Украины.

Также с критикой закона выступил комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Ган.