Тымчук объяснил, почему охрана Вороненкова не смогла предотвратить убийство

Автор
Тымчук объяснил, почему охрана Вороненкова не смогла предотвратить убийство

Назначение сотрудников разведки охранниками Дениса Вороненкова было, по мнению Дмитрия Тымчука, ошибкой.

Сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины не должны были заниматься охраной экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, так как это не входит в их профессиональные функции.

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Вороненкова охранял ГУР МО, т.е. военная разведка. Офицер ГУР, сопровождавший Вороненкова, проявил высочайший профессионализм и героизм, и это вне всяких сомнений, но он – не профессиональный охранник", - написал координатор ИС.

По словам Тымчука, в функции Главного управления разведки не входят функции охраны.

"В данном случае военная разведка, вполне очевидно, работала с Вороненковым в РФ и обеспечила его выезд в Украину. И ее же "назначили" обеспечивать охрану экс-депутата Госдумы РФ уже в нашей стране", - говорится в его сообщении. По словам Тымчука, возникает сомнение, что военная разведка по определению должна заниматься подобными функциями. "О чем думали в той же прокуратуре или суде, когда удовлетворились профессиональным разведчиком в роли телохранителя, и не определили другой, более подходящий для этой цели орган – большой вопрос", - отметил эксперт.