Данилюк: Суд Лондона "заморозил" сегодняшнее решение по "долгу Януковича"

Данилюк: Суд Лондона "заморозил" сегодняшнее решение по "долгу Януковича"

Суд Лондона "заморозил" свое решение об ускоренном рассмотрении иска РФ к Украине до следующего заседания, не раньше конца апреля.

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявляет, что Высокий суд Лондона "заморозил" свое решение об ускоренном рассмотрении иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд до следующего заседания, которое состоится не раньше конца апреля.

"По просьбе украинских юристов, суд также согласился "заморозить" сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не ранее конца апреля", - сказал министр на брифинге после заседания Кабинета министров в среду.

Ранее сегодня стало известно, что Высокий суд  Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине по "долгу Януковича" о евробондах на 3 млрд долл. Сообщается, что судья отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с РФ обвинения в политическом давлении на Украину. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

Также Александр Данилюк заявляет, что Украина уважает решение Высокого суда Лондона об ускоренном рассмотрении иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд, но считает, что оно не учитывает экономической и военной агрессии со стороны России в отношении Украины.

"Только что получили решение английского суда относительно так называемого "российского долга", которое не признает позиции и аргументов Украины по этому делу. Мы с уважением относимся к этому решению, но обоснованно считаем, что такое решение не учитывает объективные факты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия без перерыва совершает с 2014 года", - сказал министр финансов на брифинге после заседания Кабинета министров в среду.