Орбан предлагает Украине ввести двойное гражданство для венгров Закарпатья

Автор
Орбан предлагает Украине ввести двойное гражданство для венгров Закарпатья

Премьер Венгрии предлагает Украине узаконить двойное гражданство для венгров Закарпатья.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил Украине обсудить подписание соглашения о двойном гражданстве для тех венгров, проживающих в Украине.

Этот вопрос Порошенко и Орбан обсудили в кулуарах съезда Европейской народной партии на Мальте, сообщает Европейская правда со ссылкой на Hungarytoday.

"Венгерский премьер-министр обсудил вопрос о двойное гражданство для этнических венгров, живущих в Украине с украинским президентом Петром Порошенко на Мальте", – говорится в сообщении.

Издание также отмечает, что "во время беседы ... Орбан и Порошенко обсудили необходимость подписания двустороннего договора по вопросу получения двойного гражданства (для этнических венгров на территории Украины – ред.)".

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко заявил Орбану обеспокоенность заявлениями по поводу венгерской автономии.

Как известно, ранее вице-премьер Венгрии выступил за автономию венгерских меньшинств за рубежом.

В связи с этим в министерство иностранных дел Украины пригласили посла Венгрии.

Позже в Будапеште 24 марта состоялся форум венгерских депутатов от стран Карпатского бассейна, участие в нем приняли представители высшего руководства Венгрии, которые подтвердили готовность правительства страны оказывать мощную поддержку диаспорам венгров в соседних странах.