Еще один иск: Меджлис подал жалобу в ЕСПЧ на Россию

Автор
Еще один иск: Меджлис подал жалобу в ЕСПЧ на Россию

Меджлис крымских татар пожаловался в ЕСПЧ на дискриминацию со стороны РФ.

Меджлис крымскотатарского народа подал 29 марта жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия российских властей, которые включили представительский орган крымский татар в список экстремистских организаций, запретив его деятельность. Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал" (Москва), который вместе с Европейским центром защиты прав человека (Англия) и Украинской Хельсинкской группой представляет интересы Меджлиса в ЕСПЧ, передает "112 Украина".

"В жалобе Меджлис указал, что включение его в список экстремистских организаций и прекращение его деятельности нарушают статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Кроме того, организацию запретили, а ее членов преследуют в связи с их политической позицией, что является нарушением статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав)", – сказано в сообщении.

Также в обращении в ЕСПЧ говорится, что российские суды не признают статуса Меджлиса как представительного органа коренного крымского народа, тем самым нарушая статью "запрет дискриминации". Его также лишили права на справедливое судебное разбирательство.

"Мемориал" отметил, что задокументированы 18 насильственных исчезновений крымских татар в оккупированном Крыму, они не расследованы. Тела нескольких активистов нашли со следами избиений и пыток.

Напомним, 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ окончательно признал запрет деятельности Меджлиса крымских татар на территории России как "экстремистской организации".

В ночь на 16 ноября в Третьем комитете Генеральной ассамблеи ООН одобрили резолюцию по Крыму. В тексте документа Россия названа государством-оккупантом, также не признается аннексия Крыма. Резолюция имеет целью защиту конституционных прав граждан Украины на территории временно оккупированного украинского полуострова. В документе осуждаются массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и содержится призыв к России как государству-оккупанту придерживаться своих обязательств согласно международному праву.

Лондонский суд ускоренно рассмотрит иск РФ по "долгу Януковича"

Министерство иностранных дел Украины подало иск касательно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации в Международный суд ООН в Гааге.