ГПУ: Табачная компания "вывела" миллиарды гривен

ГПУ: Табачная компания "вывела" миллиарды гривен

Прокуратура разоблачила схему вывода 2,5 млрд грн на финансирование терроризма через фирмы россиянина Кесаева.

Разоблачена схема особо крупного уклонения уплаты налогов и незаконного выведения миллиардов гривень за границу, в том числе - для финансирования терроризма.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Департаментом в сфере экономики ГПУ совместно с Главной Военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Национальной полиции разоблачена схема особо крупного уклонения уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов грн за границу, в том числе - для финансирования терроризма. Ныне 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят обыски и другие неотложные следственные действия", - написал Луценко.

По его словам, досудебным расследованием установлено, что с 2012 до сих пор действительным владельцем монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО Мегаполис Украина (ныне - Тедис Украина) является, в частности, гражданин РФ Кесаев, в отношении которого решением СНБО применены санкции в виде запрета выведения средств из Украины за границу.

Луценко: Глава Любомльской РГА задержан за взяточничество

Под воздействием Кесаева на ключевые должности в ООО Тедис назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярёва", - одного из поставщиков оружия террористическим организациями "ДНР - ЛНР".

Несмотря на запрет СНБО и НБУ через счета фирм - транзитеров за 2015-2017 гг. выведено 2,5 млрд грн.

Для удержания монопольного положения фирма также получала содействие со стороны отдельных государственных органов, проинформировал генеральный прокурор.