Члены НАПК не смогли собраться на внеочередное заседание

Автор
Члены НАПК не смогли собраться на внеочередное заседание

На заседании должны быть минимум три члена агентства.

На соответствующее заседание, которое созвала председатель Агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак, не пришли члены НАПК Руслан Рябошапка и Руслан Радецкий. Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды".

На заседании должны были рассмотреть вопрос о признании сбоев работы реестра уважительной причиной для неподачи деклараций до 1 апреля, выводы о мониторинге отчетов партий и другие вопросы.

Как сообщил на заседании представитель НАПК Александр Скопич, реестр за последние дни работает в штатном режиме.

Лица, которые занимают особо важные должности и должны подать декларации до 1 апреля, уже подали 99 774 декларации. Из этой категории декларации еще не подали около 3 тысяч чиновников. В общем в системе уже зарегистрирована 890 тысяч 301 ежегодная декларация.

Для того, чтобы НАПК могло принимать решения, на заседании должно быть минимум трое членов агентства.

Как заявил Скопич, "динамика заходов на сайт реестра упала, поэтому все декларанты, которые должны подать декларации до 1 апреля, могут успеть это сделать до конца дня".

Как известно, ранее член НАПК Руслан Рябошапка заявлял, что Наталья Корчак исчерпала свой потенциал на посту главы ведомства.

29 марта премьер Владимир Гройсман призвал членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции подать в отставку из-за неполадок с системой подачи электронных деклараций.

В свою очередь председатель НАПК Наталья Корчак в ответ на эти призывы заявила, что не собирается уходить в отставку.

Также Корчак обвинила Руслана Радецкого в торможении работы НАПК.