Украина требует от РФ отменить призыв крымчан на военную службу

Украина требует от РФ отменить призыв крымчан на военную службу

МИД Украины выразило протест России в связи с призывом в армию РФ жителей Крыма и потребовала отменить такое решение.

Министерство иностранных дел Украины требует от России отменить призыв на военную службу граждан, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь... Было выдвинуто требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств", - идет речь в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что Резолюция ГА ООН A/RES/71/205 от 19 декабря 2016 года "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя и призвала ее обеспечить выполнение своих обязательств согласно международному гуманитарному праву, международным механизмам защиты прав человека, другим договорно-правовым инструментам, в качестве стороны которых она выступает.

Ранее в российском Минобороны сообщили, что жители аннексированного Россией Крыма впервые в весенний призыв будут проходить военную службу во всех регионах РФ. В основном призывники Крыма будут служить в Краснодарском крае, Московской области и Ивановской области. Военную службу в других регионах пока что будет проходить небольшая часть призывников.

Как сообщил начальник организационно-мобилизационного управления штаба Южного военного округа РФ генерал-майор Андрей Колесов, на территории Крыма в весеннюю кампанию военные комиссариаты призовут 2,4 тыс. человек, тогда как за весь 2016 год на военную службу в дислоцированные на полуострове части было направлено 3680 крымчан.

Призыв на службу в армию в России начался в субботу, 1 апреля