Канада планирует разрешить экспорт оружия в Украину

Автор
Канада планирует разрешить экспорт оружия в Украину

Внесение Украины в автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом в развитии сотрудничества между Канадой и Украиной.

Следующим шагом в развитии сотрудничества в оборонной сфере между Канадой и Украиной станет открытие рынка оружия.

Об этом заявил министр обороны Канады Харджит Саджан.

"Отношения между Канадой и Украиной являются уникальными. Подписание оборонного соглашения позволит нам иметь гораздо более обстоятельные и предметные дискуссии по различным темам. Поэтому внесение Украины в автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию станет следующим шагом", - сказал Саджан.

В то же время, он не сказал, когда именно Украина сможет покупать канадское оружие.

"Мы всегда стараемся двигаться вперед как можно быстрее. Мы тесно сотрудничали, чтобы договориться о оборонном соглашении как можно быстрее и будем продолжать дальше работать совместно", - отметил министр обороны Канады.

Он добавил, что подписание оборонного соглашения является "очень важным шагом перед тем, как мы дойдем к Автоматическому контрольному списку".

"Достигнутые вчера Договоренности стали эволюцией замечательных отношений между нашими государствами", - подытожил Саджан.

Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которых Канада позволяет своим внутренним производителям поставлять оружие. Сейчас в него включены 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.

Напомним: в понедельник в Оттаве были подписаны "Договоренности об оборонном сотрудничестве между Министерством обороны Украины и Министерством национальной обороны Канады и ВС Канады".