Сегодня Тимошенко привезут в суд

Автор
Сегодня Тимошенко привезут в суд

Власенко допускает, что сегодня Тимошенко привезут в суд.

Защитник экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко не исключает, что сегодня его подзащитную попытаются доставить на заседание Киевского районного суда Харькова. Об этом он заявил в комментарии корреспонденту.

Важно: Тимошенко находится в тяжелейшем состоянии

По его мнению, дело Ю. Тимошенко политизировано, и "на 100% зависит" от прямых указаний Президента Украины Виктора Януковича. "К сожалению, дело Юлии Владимировны Тимошенко на 100% политизировано, и на 100% зависит от воли одного человека, которого зовут Виктор Янукович. Он, конечно, может долго рассказывать, что ничего не знал о том, что происходит в ЦКБ, о том, что депутатов выбрасывают сотрудники "Беркута". Но я еще раз подчеркиваю, все это происходит по прямому указанию Виктора Януковича", - сказал С. Власенко.

Сегодня, 18 января, в 16:00 состоится заседание Киевского райсуда Харькова по делу о ЕЭСУ. В октябре 2011 года СБУ возбудила против экс-премьер-министра Ю. Тимошенко уголовное дело за перевод долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. По информации пресс-центра СБУ, Ю. Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн грн, расхищении и покушении на расхищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебной подделке и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом расхищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний".

Ю. Тимошенко в 1995-1997. возглавляла корпорацию ЕЭСУ. В то же время, защита настаивает, что дело Ю. Тимошенко относительно деятельности ЕЭСУ было закрыто в 2005 году законно, и это подтвердил Верховный суд Украины.