В "Батькивщине" раскол по линии освобождения Тимошенко

В "Батькивщине" раскол по линии освобождения Тимошенко

По словам экс-нардепа, часть оппозиционеров не хочет, чтобы Тимошенко оказалась на свободе.

Экс-нардеп Тарас Стецькив считает, что фракция "Батькивщина" раскололась, одна из частей которой не хочет освобождения Тимошенко из заключения.

Важно: Тимошенко не узнает Власенко

"Я убежден, что внутри фракции сейчас идут очень сложные процессы. Есть часть фракции, которая ставит на Юлию Тимошенко, считает ее лидером оппозиции и хочет добиться ее освобождения, однако не имеет силы это сделать и от бессилия проводит такие акции, которые сейчас имеют место в Харькове. А есть часть, которую устраивает пребывания Тимошенко в тюрьме, потому что это дает им пространство для политической игры и возможность участия в президентской кампании, скажем так, без присутствия конкурента. Хотя открыто говорится, что, мол, мы будем бороться за освобождение Тимошенко", - сказал Стецькив.

В подтверждение своих слов экс-нардеп сказал: "Есть два факта, которые указывают на то, что по крайней мере часть руководства "Батькивщины" не заинтересована в том, чтобы Тимошенко оказалась на свободе. Первый факт имел место сразу после выборов, когда Тимошенко озвучила тезис об "обнулении" списков в знак протеста против фальсификаций. Однако, оппозиция ответила, что надо заходить в парламент. А второй факт, когда 25 депутатов "Батькивщины" из 99 не проголосовали за декриминализацию статьи Уголовного кодекса, которая давала возможность освободить Тимошенко".

По мнению экс-депутата, наличие двух течений в наибольшей оппозиционной фракции существенно снизит эффективность ее работы. "Если учесть, что под брендом "Батькивщина" в парламент вошли аж 8 партий, которые не собираются создавать единую партию, то это однозначно будет снижать эффективность деятельности фракции "Батькивщина". Может дойти даже до того, что эта фракция повторит судьбу НУ-НС , который в свое время не объединился в одну партию и после 2010 года фактически исчез с политической арены, - считает Стецькив, и добавляет, - если Яценюк, Турчинов и Мартыненко не решат этой задачи, то уровень популярности такой оппозиции будет кардинально снижаться".

Ранее Комитет ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, председателем которого является бютовец А.Кожемякин, не поддержал законопроект о декриминализации ст. 364-365 УПК.

"Большинство членов Комитета (по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, председателем которого является А.Кожемякин. - Ред.) проголосовали за то, чтобы не поддержать законопроект о декриминализации. Представители оппозиции снова имитируют действия по освобождению Тимошенко, но фактически не хотят этого", - сказал нардеп от ПР Владимир Олийнык.